Рабочий поселок Сурское
Ульяновская область

 

 
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Добро пожаловать!

Белый Ключ

Белый Ключ - село Сурского района - центральная сельская администрация - бывшее Карсунского уезда Симбирской губернии находится в 9 км к юго-востоку от райцентра. Появилось как русское село в 1670 году на месте мордовской деревни, почти полностью уничтоженной царскими войсками за участие в крестьянской войне под предводительством Степана Разина. В крестьянской войне под руководством С. Разина мордовская нация, относящаяся к Алатырскому уезду, приняла участие почти поголовно. Б. Ключ вместе с Болтаевкой, Кирзятью были тогда мордовскими поселениями, жители которых подвергались почти полному уничтожению карателями. Группа предприимчивых крестьян из Промзина в 70-х годах XVII века выселила из Б. Ключа оставшихся в живых местных жителей - мордву, заняла их землю, заселила курные полуземлянки и основали русское поселение под тем же названием.

Первоначально село называлось "Архангельское", затем по чистым, прозрачным родникам (белым ключам) получило название, сохранившееся до настоящего времени.

В 1859 году Б. Ключ насчитывал уже 163 двора, мужчин 446, женщин 259. В селе имелась православная церковь. Многие десятилетия село принадлежало графам Потемкиным, в XIX веке - графам Гурьевым и Бутурлиным, предкам знаменитого ученого-орнитолога С.А. Бутурлина.

Получив при освобождении мизерные земельные наделы, крестьяне были вынуждены особое внимание уделять развитию ремесел и промыслу (отходничество, ткачество, деревообработка, валка зимней обуви и др.) Четыре лесопильных завода принадлежало Бутурлиным.

В 1913 году в селе было: 371 двор, 1451 житель, деревянная церковь (не сохранившаяся), молитвенный дом, часовня, памятник императору Александру II (не сохранился), волостное правление, школа (с 1860 г.), усадьба, винокуренный завод дворян Бутурлиных.

Часть села принадлежала М.С. Бутурлиной, которая стремилась переселить своих крестьян в Висловку, поближе к Лаве, центральной усадьбе имения. Бутурлиным принадлежало в этих местах 13,5 тысяч десятин земли, в том числе окрестный лес.

Внук помещицы, известный ученый-охотовед С.А. Бутурлин, в 1914 году продал имение алатырскому лесопромышленнику Карпову. Существует предание: когда было объявлено о продаже имения, группа состоятельных мужиков Б. Ключа явилась к Бутурлину с просьбой продать имение им. "Не торопитесь, мужики, - ответил им Сергей Александрович, - все равно все скоро станет вашим". В доме Бутурлиных знали и увлекались К. Марксом, много спорили о судьбах и путях революционного движения на Западе, в России и видели неизбежность революционного переворота.

Через 3 года после продажи имения в России победила революция и в бывшем помещичьем доме поселились мужики-батраки и лесорубы Карпова. А еще через два года, в 1919 году, в дом приехал его бывший хозяин С.А. Бутурлин, теперь уже как руководитель научной экспедиции по обследованию и изучению уникальной орнитологии бассейна реки Суры.

С первых месяцев 1918 года председателем волисполкома стал питерский рабочий П.Г. Протасов. Он был направлен в Симбирскую губернию для оказания помощи в установлении и упрочнении Советской власти. Село Б. Ключ было родиной его жены. Это был замечательный старый большевик, пламенный агитатор, чуткий и простой товарищ. Днем и ночью, нередко под кулацкими выстрелами из-за угла, он шел и ехал туда, где было необходимо его присутствие. Это человек большой воли и энергии. Всегда бодр, весел; он, казалось, не знал усталости и уныния. Сохранилась фотокарточка, на которой Протасов запечатлен зверски убитым кулаками села с подписью: "Вы жертвою пали в борьбе роковой, в любви безответной к народу. Вы отдали все, что могли за него, за жизнь его, честь и свободу". Протасов был убит 22 марта 1919 года. Похоронен на местном кладбище, на окраине села и на его могиле поставлен скромный памятник.

Одним из самых активных строителей новой жизни на селе был коммунист В.М. Лазарев. В годы гражданской войны он храбро сражался в легендарной чапаевской дивизии, отстаивая молодое крестьянское государство. Вернувшись с фронта, стал заместителем председателя волостного Совета. В период коллективизации он бесстрашно боролся с кулаками.

Лазарев погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая Родину от врагов.

В 1929 году был организован колхоз «Ответ интервентам», председатель - Беркутов. Колхоз постепенно набирал силу. Платили колхозникам натуроплатой. В 1938 году приобрели машину ГАЗ-АА, обработку полей вели лошадьми, а так же по договору с Сурской МТС - тракторами.

Все это было до 1941 года, до начала Великой Отечественной войны. На войну призвано 415 человек, не вернулось с войны - 216 человек. В годы войны, в честь победы наших войск под Сталинградом колхоз был переименован в колхоз «им. Сталина».

Весть о победе встретили по-разному у кого была радость, а у кого слезы.

В 1960 году колхоз имени Сталина вошел в состав Лавинского конного завода № 84.

Ничего не зарегистрировано!
Просьба при цитировании, перепечатке и т.п. ссылаться на данный сайт
 

При создании сайта был использован бесплатный шаблон, который скачан с ресурса AnVisionWebTemplates.com. Спасибо им большое!

Рейтинг@Mail.ru Каталог ИТ WMlink.ru - рекламный брокер

По всем вопросам, касаемым сайта, обращаться сюда
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна детских сайтов
Hosted by uCoz