Рабочий поселок Сурское
Ульяновская область

 

 
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Добро пожаловать!

Лава

В конце XVI века возникает селище Лава в междуречье Суры и Барыша. Происхождение названия села имеет три версии. Лава-лавина-низина (если посмотреть вокруг – село и вправду находится в низине). Лава – золотоносная жила. (Говорят, первые поселенцы обнаружили золото, которое быстро иссякло, а название осталось). И третья версия. Через село проходил торговый путь из Промзино на Астрадамовку, дорога была топкой и ее застилали бревнами. Эти настилы назывались свалы, славы, лавы. Все эти версии правдоподобны и могли дать название селу.

Особенно большой приток беглых крестьян в Присурье пошел в середине XVII века. Иногда сами помещики переводили на Суру своих крестьян, получив здесь земли за службу. Село Лаву образовали выходцы из Курской губернии. В память об этом осталось название места в селе Курзовка. Это место гуляний в престольные дни, на масленицу. Здесь устанавливались карусели, качели, водились хороводы, организовывались кулачные бои, шла торговля, рядом стояли цыганские шатры. Ближайшую улицу к Курзовке назвали Цыгановка.

Поселившись в Присурье, крестьяне мечтали обрести свободу. Однако порядки во владениях Присурских помещиков были такими же, как и в тех местах, откуда они бежали.

В разное время Лава находилась во владении разных помещиков: Гагариных, Орловых. В бытность свою в собственности Орловых половина крестьян была продана и вывезена. Ныне в Ульяновской области две Лавы.

С XVIII века основным занятием лавинских крестьян было хлебопашество, сеяли рожь, овес, пшеницу, полбу, гречиху, лен,  коноплю. Но урожайность была очень низкой, что заставляло крестьян искать дополнительные доходы. Крестьяне делали бочки, кадки, другую деревянную посуду, телеги, колеса, туеса, короба, плели веревки, занимались иконописанием. В Лаве крестьяне специализировались на ткачестве сукна, валянии войлока, валенок, шитье шуб крытых и нагольных.

Разнообразие ремесел перешло и в XIX век. К занятиям лавинских крестьян добавилось крашение пряжи и хостов. Между лесом и селом рядами стояли гигантские котлы, в которых красили ткани. Шили также в Лаве обувь, праздничную - хромовую и будничную - яловую. Хром закупали в Соловьевске.Развита была и выпечка пряников, ржаной пряник стоил полкопейки, белый- одна копейка.

Так постепенно село Лава, как и другие села Присурья, превратилось в село мелких товаропроизводителей. Возникает необходимость в грамотных людях.

В 70-е годы XIX века в Лаве была построена семилетняя школа. Первым учителем был Черенков.

В это же время усадьба в Лаве переходит во владение Бутурлиных. На месте старого барского дома был построен новый, по проекту жены Бутурлина. В селе Лава прошли детские и юношеские годы С.А.Бутурлина (1872-1938 г.), видного ученого орнитолога и охотоведа. Время владения усадьбой Бутурлиными совпало со временем экономического расцвета. Так, богатым и процветающим, село вошло в XX век.

В 1913 году в селе Лава (Введенское) было 448 дворов,1794 жителей, деревянная Введенская церковь, построенная в 1876 г. (не сохранилась), старообрядческий молитвенный дом, земская школа - с 1872 года, начальное мужское училище.

Усадьба в начале 20 века принадлежала лесопромышленнику И.А. Карпову. Весть о революции 1905 года пришла в Лаву зимой 1906 года. Крестьяне кинулись громить усадьбу помещика. Затем война опустошила людские ресурсы Присурья. Село притихло в ожидании с фронта. Революция 1917года, гражданская война были продолжением военной жизни.

В 1920 году в Лаве начали проходить экономические изменения. Усадьба помещика была конфискована. На ее месте создан совхоз, который  вскоре стал называться конезаводом № 84.

В декабре 1928 года создан колхоз «Память Ленина», в который вошли 28 семей. Первым председателем стал П.И. Ганин. За созданием колхоза последовал процесс раскулачивания. Раскулаченных высылали из села семьями, без средств к существованию, без элементарно необходимых вещей. После раскулачивания приток крестьян в колхоз резко увеличился. Дисциплина и в колхозе и в совхозе была очень жесткой. Жилось очень туго, урожайность по-прежнему оставалась очень низкой, плата за труд была натуральной. Колхоз рассчитывался с крестьянами раз в год поздней осенью после уборки, после сдачи госпоставок. Как правило, в колхозе оставались крохи.

Положение в колхозе стало  улучшаться с приходом техники. В 1932 году в районе появилась первая МТС, которая обслуживала колхозы. Жизнь стала налаживаться, но грянула война. Село опустело, мужчины и молодые женщины ушли на фронт. С войны не вернулось 187 лавинцев.

Село Лава - родина Героя Советского Союза Владимира Петровича Хазова (1918-1942г.), командира танковой роты, погибшего в боях под Сталинградом.

В 1960 году колхоз вошел в состав Лавинского конного завода № 84.

В 1970 году выделен совхоз « Красногорский», куда вошли села: Лава, Степановка, Красные Горы. Директор – Селиверстов Алексей Иванович. Председатель с/совета Кулагин Евгений Петрович. Число рабочих – 586 человек. Трактора – 54, автомобили – 28, поголовье КРС – 2369. Всего 6 животноводческих ферм.

1998 год директор Павлов А.П. Председатель с/совета Белов Н.А. Объекты соцкультбыта : Средняя школа, детский сад на 90 мест, больница, СДК, банно-прачечный комбинат с сауной и бассейном, КБО, 4 магазина, отделение связи, отделение сбербанка.

В 1996 году – население 1082 человека, преимущественно русские. Совхоз « Красногорский», средняя школа, библиотека, СДК, врачебная амбулатория, Лавинское лесничество, детский сад, магазин.

В 2003 году совхоз « Красногорский» преобразован  в СПК «Лавинский». Председателем является Павлов А.П.

В настоящее время в селе Лава насчитывается 796 человек.

Ничего не зарегистрировано!
Просьба при цитировании, перепечатке и т.п. ссылаться на данный сайт
 

При создании сайта был использован бесплатный шаблон, который скачан с ресурса AnVisionWebTemplates.com. Спасибо им большое!

Рейтинг@Mail.ru Каталог ИТ WMlink.ru - рекламный брокер

По всем вопросам, касаемым сайта, обращаться сюда
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна детских сайтов
Hosted by uCoz