Рабочий поселок Сурское
Ульяновская область

 

 
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Добро пожаловать!

Красные горы

Село Красные горы – село Лавинской сельской администрации.

Первоначальное название - село Кобелевка бывшее Алатырского уезда Симбирской губернии.

Расположено в 17 км. к  востоку от районного центра.

Одна из версий названия села гласит, что последний из его хозяев выкупил село у своего предшественника за 5 породистых кобелей.

Другая версия : Кобельками у мастеровых людей именовались деревянные болванки для накатывания на них отпаренной овечьей шерсти и изготовления валенок, войлочных полусапожек, чёсанок и прочей необходимой для русской зимы обуви. А делали ее так здорово, что покупатели приезжали со всей Симбирской губернии и из других регионов России. Не случайно старожилы до сих пор помнят местные многолюдные ярмарки, которые были не беднее знаменитых сорочинских или нижегородских.

В 1913 году в селе Красные Горы насчитывалось 260 дворов,1240 жителей. Была деревянная церковь (1901 г.), старообрядческий молитвенный дом, начальное училище (1894 г.) Более половины жителей занимались валяльным делом и в год изготавливали не менее 150-200 тысяч валенок и прочей войлочной обуви, или ровно столько, чтобы обуть практически все население Симбирска и прилегающих к нему сел.

В 1930 году был образован колхоз «Наша Сила». В 1970 году колхоз стал отделением совхоза «Красногорский».

В 1996 году – население 42 человека, русские.

В настоящее время проживают 5 человек, из них  4  пенсионера.

Ничего не зарегистрировано!
Просьба при цитировании, перепечатке и т.п. ссылаться на данный сайт
 

При создании сайта был использован бесплатный шаблон, который скачан с ресурса AnVisionWebTemplates.com. Спасибо им большое!

Рейтинг@Mail.ru Каталог ИТ WMlink.ru - рекламный брокер

По всем вопросам, касаемым сайта, обращаться сюда
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна детских сайтов
Hosted by uCoz