Рабочий поселок Сурское
Ульяновская область

 

 
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Добро пожаловать!

Княжуха

Село Княжуха расположено на Приволжской возвышенности в 15 км. от реки Сура, правого притока реки Волга. Точных сведений о возникновении села не выявлено, есть только предположения.

Первые поселения возникли в XVII в. и были владениями помещика Одоевского. На протяжении всего XVIII в. здесь сохранялась барщина.

Вначале деревня называлась в честь Успенской церкви Успеньем (XVII в.) В конце XVIII в. была построена другая церковь на средства княгини Веры (ей принадлежало село). А случилось это так...

В конце июля 1774 года по дороге из Алатыря в Саранск через село прошла главная армия Е. Пугачева. Жители села спасли свою княгиню от расправы. И она, в знак благодарности, выделила средства для постройки этой церкви. После ее смерти все чаще село стали называть "Княжихой", а с конца XIX в. Княжухой стали называть и в официальных документах.

До революции большая часть населения была малограмотной. Первая школа открылась в начале XIX в. и имела всего два класса. Она была небольшая и находилась на месте построенных колхозом квартир.

В основном население занималось земледелием, сукноделием и производством холста. Везли из Княжухи на базар в Промзино железные товары.

С 1904 года село Княжуха входило в дворянское поместье графа Рибопьера, у которого насчитывалось 21805 десятин земли. Примерно с 1910 года часть его имения была передана князю Жилину. Вторая половина села (Заречье) принадлежала графу Оболенскому.

В 1898 году численность населения составляла 967 человек, в т.ч. 498 женщин. Сохранился барский дом - бывшая кирпичная школа (ныне "офис" Дмитриева В.А. - фермерское хозяйство "Россия"), сооруженный в конце XVIII в.

В 20-е годы в Княжухе начали создаваться первые коллективные объединения - коммуны. Весной 1923 года появляется артель "Коллектив". В 1928 году была попытка организовать колхоз, но насильственный подход вовлечения в него не позволял быть колхозу крепким, и в этом же году он распался. Только в 1931 году удалось организовать сельхозартель им. Ворошилова.

4 марта 1918 года первым в нашей области был создан Союз молодежи в с. Княжуха. Организатор - Ф.И. Амосов.

Княжуха - родина Героя Социалистического труда - бригадира тракторной бригады Логунова Петра Федоровича.

Орденом Ленина награждены: С.С. Агапов, А.П. Афанасьев, К.П. Ведров, П.А. Голиков, А.С. Клюшечкина, Е.В. Кузина, Е.С. Мохова (ныне Николаева), М.Ф. Шкурова.

Ничего не зарегистрировано!
Просьба при цитировании, перепечатке и т.п. ссылаться на данный сайт
 

При создании сайта был использован бесплатный шаблон, который скачан с ресурса AnVisionWebTemplates.com. Спасибо им большое!

Рейтинг@Mail.ru Каталог ИТ WMlink.ru - рекламный брокер

По всем вопросам, касаемым сайта, обращаться сюда
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна детских сайтов
Hosted by uCoz