Рабочий поселок Сурское
Ульяновская область

 

 
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Добро пожаловать!

Хмелевка

Селу Хмелевка около 300 лет. Расположено на берегу живописной реки. Основное население - мордва (эрзя). Вот одна из историй возникновения Хмелевки.

В дальних землях жили три брата - Сыртай, Туртай и портай. Семья у них была большая. Мостность, где они жили, была болотистой и прокормиться на ней было тяжело. И решили братья пойти по свету в поисках лучшего места, земель плодородных. Разошлись они в разные стороны, а спустя некоторое время встретились.

Сыртай, сколько ни бродил по земле, ничего лучше не нашел и вернулся жить на землю предков. Туртай нашел хорошее место. И земля хорошая, и лес с речкой рядом. Поселился он там и назвал его Турдаки. портай забрел дальше своих братьев, за высокие холмы. Плодородные земли, высокие дубравы и обилие родников очаровали Портая. И у небольшой речки, берега которой густо заросли вьющимся хмелем, поселился Портай.

С годами род Протая рос, росло его потомство, и селение на речке Кальциклей становилось все больше и больше. Так и появилось с. Портовка, а в последствии Хмелевка, так как на берегу речки густо рос хмель.

В 1740 году здесь был построен деревянный храм во имя святого великомученика Дмитрия Солунского. При церкви была и деревенская часовенка. К сожалению, в советские времена, в 1939 году, церковь была разрушена.

В селе была и своя земская школа.

В 1893 году в Хмелевка случился сильный пожар. За два часа он уничтожил почти половину деревни! Много лет мордовское село оставалось глухим, захолустным, бедным.

В с. Хмелевка было всего 164 дома, из них крытых саманом - 14, соломой - 143. Было по две лошади в 12 хозяйствах; по 1 лошади - в 89, а в двух хозяйствах лошадей не имели совсем.

В ноябре 1917 года до Хмелевки докатилась волна революции. Трудно было закрепить власть и создавать культуру в деревне.

Первые комсомольцы деревни:

  1. Слугачев Александр Федорович - в 1919 году был на Всероссийском съезде и слушал Ленина;

  2. Мартьянов Егор Данилович - председатель комитета бедноты и первый председатель сельсовета;

  3. Федин Павел Григорьевич - секретарь комитета бедноты;

  4. Куманейкин Петр Андрианович - член комитета бедноты и первого исполкома сельского совета.

В 1923 году при Хмелевской начальной школе была организована школа по ликвидации неграмотности:

  • Заведующая школой - Мольгунова Мария Ивановна;

  • Учитель - Петрова Маргарита Васильевна.

Весной 1930 года был организован колхоз, которому по предложению А.Ф. Слугачева решили дать название "Ульяновец". Первым председателем был избран 32- летний Флегонтов Семен Васильевич.

Во время войны 1941-1945 гг. ушли из села на фронт 257 человек, погибло 170 человек.

Ничего не зарегистрировано!
Просьба при цитировании, перепечатке и т.п. ссылаться на данный сайт
 

При создании сайта был использован бесплатный шаблон, который скачан с ресурса AnVisionWebTemplates.com. Спасибо им большое!

Рейтинг@Mail.ru Каталог ИТ WMlink.ru - рекламный брокер

По всем вопросам, касаемым сайта, обращаться сюда
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна детских сайтов
Hosted by uCoz