Рабочий поселок Сурское
Ульяновская область

 

 
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Добро пожаловать!

Гулюшево

Село Гулюшево (бывшего Алатырского уезда Симбирской губернии) расположено в юго-западной части Сурского района и граничит с Республикой Мордовией, на реке Ашна в 12 км от райцентра. Славится это село памятником археологии государственного значения - это городище Ашна-Пандо, находится оно в лесу в двух километрах к югу от села, располагается на мысе, входящем в долину реки Ашна, которая впадает в реку Чиберчинку.

Городище с восточной части охватывается глубоким оврагом, а с западной к нему примыкает долина. Оно почти полностью заросло молодым чернолесьем (дуб, береза, клен, осина, рябина), а в юго-восточной части просматривается едва заметная 15-20-метровая по высоте искусственная насыпь по всему мысу (кладовая гора). Летом 1972 года на вершине городища в восточной части под трухлявым пеньком на полуметровой глубине была обнаружена кость животного, Западнее городища в урочище «Татарская голова» на крутом берегу оврага, по дну которого течет ручей в реку Ашну, находится селище. А по другую сторону этого оврага на мысе к востоку расположено второе селище в районе Гулюшева. На этом селище собраны обломки керамики. На поле, на пашне был найден каменный сверленый шлифованный топор.

Городище и селище Ашна-Пандо находится между селами Гулюшево и Кирзять. Это единственное в области обследованное поселение раннего железного века, памятник именьковской культуры - племен, обитавших в Поволжье во II половине первого тысячелетия н. э.

Село Гулюшево впервые упоминается в документах за 1680 год, как Белая вода. Нынешнее название, видимо, по прозвищу кого-то из основателей - Гулюша или Голюша. В 1848 году удельное ведомство открыло в Гулюшеве школу, которая после отмены крепостного права стала земской. Крестьяне не получили земли в 1861 году и должны были выкупать свои оброчные обязательства и становиться собственниками надела. В это время стали развиваться ремесла - портняжное, сапожное, валяльное, кружевное. Славились гулюшевские мастерицы - вязальщицы кружев и шалей. Свою продукцию местные умельцы продавали на еженедельных базарах. Ежегодно в селе проводились летние ярмарки - в десятую пятницу после Пасхи, с завозом товаров на сумму более 8 тысяч рублей.

В1859 году в Гулюшеве было 255 дворов, население - 2491 человек: в 1897 году - 423 двора, население 2417 жителей. В селе были волостное правление, две церкви, школа, 16 торговых лавок, несколько кустарных красильных заведений. В 1870 году село посетил И. Н. Ульянов, ему при поддержке крестьян удалось открыть народное училище, и лучшим учителем был В. Латин.

1911 году из  415 дворов к бедняцким и середняцким относилось более 90%. И многие жители уходили «на сторону» - отходниками. В 1913 году было 446 дворов, население 3399 жителей. А по данным переписи 1916 года, в Гулюшевской волости более 130 домов были безземельными (5,48%).

В феврале 1918 года была установлена советская власть. Архивные данные сохранились только с 1930 года, со дня организации колхоза. Тогда насчитывалось 603 двора с населением 2640 человек. Председателем сельсовета был Моисеев. Был открыт медпункт, размещался он в доме раскулаченных. С 1930 по 1937 годы фельдшером работал Николай Прокофьевич Нуштаев, родом из Кабаева . Здесь велся амбулаторный прием и принимались роды. Затем после окончания фельдшерской школы в село Гулюшево в ФАП была направлена Г.И. Полянскова.

В марте 1930 года в Гулюшеве был организован колхоз «13-й год Октября», с 1957 года – колхоз «Россия» председатель колхоза Александр Михайлович Фомин. В 1960 году колхоз вошел в состав совхоза «Сурский», директор - Г.А.Белов, председатель сельсовета К.И. Тихонов. Было создано 8 полеводческих бригад, каждая бригада имела свою конюшню, и все полевые работы выполнялись на лошадях. У каждой бригады был свой полевой стан. За работу выдавали по 100-150 граммов зерна на трудодень. В 1940 году в селе было 603 хозяйства, население - 2643 жителей. На фронт из Гулюшево ушло 246 человек, погибло 138 человек. На войну были призваны и девушки: Надежда Мукалина, Надежда Строганова, Лиза Янина, Лиза Моисеева, Елена Матросова. На военный завод в г. Чапаевск направлен Александр Семагин. Трактористами работали Анна Мукалина, Анна Строганова, Анна Колотилина, Пелагея Кашина, Валентина Семагина (Строганова).

Строганова Валентина Александровна (1925 г. р.) в 1941 -1942 годах окончила курсы трактористов и работала в колхозе «13-й год Октября». В 1943 году за перевыполнение плана она получила премию 900 руб. Осенью 1944 года вышла замуж за А. П. Строганова и родила пятерых детей. С 1958 года работала дояркой на ферме (до 1975 года).

Комбайнерами работали И. П. Бизин, И. Петрухин, А. В. Колотилина. Занимались ремонтом сельхозинвентаря на колхозном дворе Дмитрий Иванович Кашин, Петр Ганин. Они были также хорошими плотниками. На оборонительные рубежи направлялись Ольга Андреевна Година, Николай Григорьевич Кульков, Юлия Петровна Немова, Пелагея Чекунова, Мария Дмитриевна Писанкина-Селезнева.

Мария Дмитриевна Писанкина (1923 г. р.) в 1940 году поступила работать заведующей детской площадкой, в октябре 1941 года она на рубежах, с 1942-1943 годов - бригадир полеводческой бригады. В 1943 году подала заявление на фронт и попала в Сталинград, оттуда - в Красноармейск на восстановление разрушенного завода. Служила в качестве конвоира над бригадой военнопленных, состоящей из 40 человек. Пробыла на фронте до конца 1944 года и из-за болезни в 1945 году вернулась домой. В декабре 1954 года поступила работать в магазин села Гулюшево, бессменно работала до 1996 года.

В годы войны в Гулюшеве насчитывалось 279 хозяйств, колхозников – 223, единоличников – 16, население 808 человек. К 1947 году - 287 хозяйств, 4 полеводческие бригады, семилетняя школа (директор Чемоданов, завуч Г.А. Паркова). Здание церкви было передано под школу.

На 1 января 1949 года в хозяйстве насчитывалось животных: лошади -71 голова, коровы -63, овцы -138, свиней - 24 головы. Заведующий фермой В.П. Павлов. Председатель сельсовета А. И. Баринов, секретарь сельсовета В. К. Устинов. В 1950 году построено зернохранилище мощностью 2000 центнеров. В этом же году произошло укрепление районных и сельских Советов. К Гулюшевскому присоединились Кирзятский и Акнеевский сельсоветы с центром на Центральной усадьбе совхоза «Сурский». В 1951-1952 учебном году в Гулюшевской семилетней школе насчитывалось 178 учеников.

В 1961 году в Акнееве построен новый коровник на 1000 голов. В Гулюшеве открыта сельская библиотека (зав. библиотекой назначена Ф.Н. Чигарина, проработавшая в ней до 2001 года).

Создана строительная бригада из 20 человек, возглавил бригаду опытный строитель А. Полянсков. Построены трехквартирный дом, мастерская, Дом животноводов, зерносклад, крытый ток, омшаник на 60 пчелосемей. Отремонтировано три коровника на 500 голов.

В 1971 году за высокую производительность труда награждены бригадир тракторной бригады Петр Иванович Кобяков – орденом Октябрьской революции, а в 1973 году, в декабре – орденом Ленина. Механизатор А.П. Строганов - орденом Трудового Красного знамени. По стопам отца пошел и сын Петра Ивановича Кобякова Александр Петрович (1947 - 2008 г.). Начал трудовую деятельность сразу после окончания средней школы трактористом в селе Гулюшево. После службы в армии, получив права водителя в 1969 году, работал шофером в совхозе «Сурский», механиком, мастером-наладчиком, управляющим 2-го отделения совхоза «Сурский». В 1973 году награжден медалью «За трудовую доблесть».

К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина (1970 г.) через село прошла асфальтовая дорога и построен мост. С 1973 года председателем сельсовета был А.К. Халиков. В 1975 году построена восьмилетняя школа (директор В.М. Грачев), учащихся - 67 человек. В 1976 году был открыт детсад, построен интернат для акнеевских учеников.

В 1979 году директором совхоза был С.Ф. Шабаев, главным агрономом - А.С. Зимкин, главным инженером А. Н. Казанцев, управляющим Гулюшевским отделением - В. Е. Андреев. С 1982 года директором совхоза работал А.Ф. Беззубенков. Была проведена мелиорация полей, построена плотина, в пруд запущены мальки зеркального карпа и карасей. В 1988 году было пущено в эксплуатацию 10 современных коттеджей, которые заселили молодые специалисты сельского хозяйства. Полностью обновлен машинно-тракторный парк. В 1990 году был открыт Дом для одиноких и престарелых граждан, где проживало 5 человек, построен медпункт (заведующая В. Б. Лесанова).

Население в 2002 году - 274 человека. В настоящее время проживает 185 человек. Село Гулюшево входит в Сурское городское поселение. Администратор села Гулюшева - Г. С. Власова. В селе работает начальная школа, в 2005 году преобразованная из общеобразовательной (зав. школой С. В. Крупнова). В Сурскую среднюю школу подвозят 18 учеников. Работают сельская библиотека (библиотекарь Л.А. Янина), клуб (зав. Т. Р. Кузнецова), магазин (Л. Н. Абрамушкина), почтовое отде­ление (Т. Н. Кускова).

Ничего не зарегистрировано!
Просьба при цитировании, перепечатке и т.п. ссылаться на данный сайт
 

При создании сайта был использован бесплатный шаблон, который скачан с ресурса AnVisionWebTemplates.com. Спасибо им большое!

Рейтинг@Mail.ru Каталог ИТ WMlink.ru - рекламный брокер

По всем вопросам, касаемым сайта, обращаться сюда
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна детских сайтов
Hosted by uCoz