Рабочий поселок Сурское
Ульяновская область

 

 
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Добро пожаловать!

Болтаевка

Родина сподвижника И.Н. Ульянова – И.М. Петаева (1881-1930 гг.)

Село Болтаевка расположено в восьми километрах к юго-востоку от р.п. Сурское на правом берегу реки Сура, в живописной холмистой местности, со всех сторон покрытой лесами.

Как свидетельствуют материалы Ульяновского государственного архива, история села уходит к середине 17 века. После поражения народного восстания под руководством Степана Разина под Симбирском участники мятежа, спасаясь от царских войск, скрывались по лесам и селились в самых глухих местах. Их в то время называли «болтающимися людьми». Видимо, поэтому село Болтаевка и получило такое название.

По преданию, в окрестностях села есть захоронение разинцев, погибших в сражении на р. Кандаратка в 1760 г. (Лесное урочище «Могилки»).

История с. Болтаевка – это частица древней истории России. Ее коснулись самые громкие и важные события в жизни огромной страны. Так как больших земельных площадей в этом селе не было, люди уезжали на заработки в другие места. Работали грузчиками в приволжских городах, нанимались бурлаками на Волгу.

В 1913 году – было 256 дворов, 1530 жителей.

Большую роль в истории села сыграла организованная в 1938 году производственная артель имени Чапаева. Здесь стали работать и мужчины, и женщины. Мужчины занимались производством веревок из конопли по заказу сельхозпредприятий, а также вили для барж и пароходов пеньковые канаты, которые пользовались в то время большим спросом.Большой коллектив женщин на ткацких станках изготавливали ремни для сельхозмашин и мельниц. Позднее было налажено производство дорожек и хлопчатобумажных женских платков. Много женщин одевалось в то время в эти теплые и удобные платки.

До Великой Отечественной войны в селе Болтаевка было 250 домов с населением 1000 человек. В центре села, на берегу реки Суры, располагалась красивая каменная церковь, были начальная, а затем семилетняя школа, клуб, магазин, пекарня. Во время войны все молодое мужское население ушло на защиту Родины. В селе остались женщины, старики и дети. Вся работа на селе легла на их плечи. Приходилось носить на себе в весенний период семена за 30 км.(из с.Ольховка). С начала и до конца войны на тракторах работали молодые девушки.

В 1960 году село Болтаевка вошло в состав Лавинского конного завода № 84.

В 1996 году в селе Болтаевка население 107 человек, преимущественно русские.

Село Болтаевка, как и многие села района, развивалось. Но вот после 1990 года в стране началась перестройка. Село стало приходить в упадок. Животноводческая ферма была ликвидирована. Люди потеряли работу, молодежь стала уезжать в город. В селе остались одни старики. В настоящее время в селе Болтаевка живут 52 человека.

Ничего не зарегистрировано!
Просьба при цитировании, перепечатке и т.п. ссылаться на данный сайт
 

При создании сайта был использован бесплатный шаблон, который скачан с ресурса AnVisionWebTemplates.com. Спасибо им большое!

Рейтинг@Mail.ru Каталог ИТ WMlink.ru - рекламный брокер

По всем вопросам, касаемым сайта, обращаться сюда
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна детских сайтов
Hosted by uCoz