Рабочий поселок Сурское
Ульяновская область

 

 
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Добро пожаловать!

Барашево

Село Барашево  расположено в западной части поселения на границе с Мордовией. на одном из притоков в верховьях реки Водолейки. Его окрестности больше других сел богаты археологическими памятниками.

Это Городище От-Пандо, в переводе с мордовского «город на горе», оно расположено на высоком мысе, возле которого протекает речка Ключевая (Велелей). Городище было почти полностью раскопано в 1946-1949 гг. научной экспедицией.

Барашево в старину называли Барашев Усад. Изначально здесь проживали 100 человек сторожевых казаков с семьями. В 1648 г. эта слобода по царскому указу была передана во владение братьям: стряпчему Федору Большому да стольному Федору Меньшому Михайловым детям Отишевым со всеми угодьями в вотчину.

В конце 18 века село Барашево было разделено между тремя владельцами- семьями Бобринскими и совладельцами Соловкиными и Жилиными. Крестьянам было запрещено заниматься гончарным производством, которое служило для них единственным подспорьем при выплате оброков и податей, которые были очень высокими и это вызвало крестьянские волнения, продолжавшиеся не одно десятилетие. С последней четверти 18 века вплоть до Октьябрьской революции Барашево являлось одним из самых бунтарских  сел Симбирской губернии.

В 1913 г. в Барашеве насчитывалось 263 двора, население составляло 1467 человек, имелась школа, деревянная Владимирская церковь, построенная в 1890 г.

В 1930 г. в селе организован колхоз имени Калинина, который в1965 г. вошел в состав колхоза «Восход»

Село Барашево входит в состав колхоза «Восход».

Ничего не зарегистрировано!
Просьба при цитировании, перепечатке и т.п. ссылаться на данный сайт
 

При создании сайта был использован бесплатный шаблон, который скачан с ресурса AnVisionWebTemplates.com. Спасибо им большое!

Рейтинг@Mail.ru Каталог ИТ WMlink.ru - рекламный брокер

По всем вопросам, касаемым сайта, обращаться сюда
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна детских сайтов
Hosted by uCoz