Рабочий поселок Сурское
Ульяновская область

 

 
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Добро пожаловать!

Акнеево

Акнеево - село Сурского района (бывшего Алатырского уезда Симбирской губернии). Ранее Акнеевского, затем Гулюшевского сельсовета, ныне оно относится к Сурскому городскому поселению.

Основано село в XVII веке в верховьях реки Промза (левый приток Суры). До 1805 года село Акнеево было одним из многочисленных имений рода Нарышкиных, позднее, до 1836 года, стало удельной собственностью. В 1868 году в селе насчитывалось 119 дворов, 662 жителя.

До начала XX века это русское селение оставалось деревней в приходе Троицкой церкви соседнего села Гулюшево. С 1913 года Акнеево - самостоятельное село и насчитывало 159 дворов, 803 человека населения. Имелась церковь, две начальных школы, усадьба дворян Самойловых (в настоящее время не сохранилось).

В 1918 году в Акнееве установилась советская власть, избран сельский совет. Председателем сельсовета был Куликов, секретарем Макаров. Первыми коммунистами стали три брата Казаковых, Иван Макаров, Василий Мулычин.

В 20-х годах заведующими начальными школами были Е.М. Куликова, СИ. Серебряков.

В 1930 году в Акнееве насчитывалось 237 хозяйств, 1205 жителей. В том же году с церкви были сняты колокол и кресты. И в этом здании открыли клуб и магазин. В 1930-м году был организован колхоз «Красный колос», председателем колхоза избран Иван Макаров, председателем сельсовета - Шугуров. В состав колхоза вошло все рабочее население. При председателе колхоза Малясове были построены овчарня, свинарник, коровник, конюшня.

В 1941 году в селе проживало 300 человек, из них 135 - ушли на фронт, погибло 69 человек.

В 1948 - 1949 годах в Акнееве открылся медпункт, заведующей работала В.Г. Осипова. В 1950 году одна из сельских школ сгорела. В этом же году произошло укрупнение сельсоветов. Акнеево присоединилось к Гулюшевскому, с центром в Центральной усадьбе совхоза «Сурский». В 1951 году колхоз «Красный колос» был переименован в колхоз имени Молотова. В 1957 году вошел в состав колхоза «13 лет Октября» и переименован в колхоз «Россия», а в 1960 году вошел в состав совхоза «Сурский». В 1961 году строится новый коровник на 700 голов. Медпункт, клуб, библиотека перешли в здание - бывший дом купца II гильдии Макеева (здание, к сожалению, не сохранилось).

В пятидесятые годы в дома пришло радио, электричество. В 1977 году закрывается начальная школа, где заведующей была Заслуженная учительница К. Г. Серебрякова. Учеников стали подвозить в Гулюшево. При школе был интернат, где они жили от понедельника до субботы.

В 1996 году население села Акнеево составляло 56 человек, в 2002-м - 41. В настоящее время в селе проживает 18 человек.

По материалам Н.Логуновой

Ветерана библиотечного дела, краеведа

Ничего не зарегистрировано!
Просьба при цитировании, перепечатке и т.п. ссылаться на данный сайт
 

При создании сайта был использован бесплатный шаблон, который скачан с ресурса AnVisionWebTemplates.com. Спасибо им большое!

Рейтинг@Mail.ru Каталог ИТ WMlink.ru - рекламный брокер

По всем вопросам, касаемым сайта, обращаться сюда
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна детских сайтов
Hosted by uCoz